Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Рамаяна - древнейшее мистическое индуистское произведение на санскрите, содержащее в себе всю мудрость и глубину ведического знания. Можно потратить жизнь, изучая веды, а можно просто слушать или читать Рамаяну.

Текст настолько прост в изложении, что его могут понимать не исповедующие никакой религии и не принадлежащие ни к какой конфессии люди. Истина, передаваемая в Рамаяне, настолько универсальна, что она легко воспринимается всеми, кто с ней соприкасается. История Рамы описана в 7 книгах из 24 тысяч двустиший (шлок). Она была поведана миру и записана со слов бессмертного джнани (мудреца) Вальмики, ставшего на духовный путь (садху) с целью обретения просветления (соединения с брахман - высшим космическим разумом). Существует только один бог (космическое сознание), из которого создано все, что есть. Вселенные, высшие боги, боги и люди - это лишь игра космического сознания, или великого брахмана. Людям свойственно глубоко погружаться в эту игру (в божественную лилу).

Проснуться, пробудиться, просветлеть - это выйти из игры и узреть во всем бога. Соединиться с ним сознанием и пребывать в состоянии этого единства всю свою земную жизнь, наблюдая периферийным видением, как разворачивается земная игра. Путь к богу бесконечен, но все вселенские сущности, освободившиеся от круга бесчисленных смертных перерождений (сансары), играя в свои игры, осознают, что они принадлежат и служат единому творцу.

Так, Вишну (бог в вайшнавской традиции индуизма), с целью восстановления справедливости в мире, отделяет от себя аватару Рамы. В результате Рама действует, а Вишну - наблюдает за этим действием. Шри Рама изображается держащим лук, с которым он защищает добрых и убивает злых демонов. Иными словами он стоит на страже света, всегда побеждая тьму. Также он часто изображается со своей верной женой Ситой (олицетворение взаимосвязи в паре силой природы Шакти), и с преданным Хануманом (богом обезьян, олицетворяющим ум).

Мантра Ом Шри Рамая Намах (Om Sri Ramaya Namah) успокаивает разум, способствует расширению сознания, а также гармонизирует мысли и восприятие мира в целом.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика