Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Занзибар - экзотический архипелаг в Индийском океане, расположенный у восточного побережья Африки и входящий в состав Танзании. Несколько десятков миллионов лет назад этот комплекс островов являлся частью главного материка, но в результате тектонических преобразований участки разделились. Это поистине уникальнейшее место до сих пор является одним из самых нетронутых на планете Земля, где на мельчайшем белом песке можно видеть множество морских звезд и ежей, а в густых тропических лесах повстречать других редчайших представителей дикой фауны.

Правда, от туристических зон, которыми, как нетрудно догадаться, начинает застраиваться солнечный архипелаг, придется незначительно, но сместиться. Каменный Город (на суахили Mji Mkongwe) - старинная центральная часть одноименного с архипелагом поселения, расположенного в западной части острова Унгуджа. Именно там была сосредоточена основная торговля между Африкой и Азией до того, как в конце XVII века пути-дорожки постепенно начали смещаться в активно развивающиеся Момбасу и Дар-эс-Салам. Примечательно, что благодаря этому факту природа Занзибара и осталась нетронутой. Каменный Город - именно то место, после осмотра которого можно отправиться исследовать Занзибар, уникальный и единственный в своем роде уголок нашей планеты.

Иллюстрация 1: Закат на Занзибаре, вид с пирса на восток. Этот маяк расположен в самой северной части острова Занзибар у деревни Нунгви. Рядом можно видеть множество рыбацких лодок доу. По правую сторону от маяка берет свое начало протяженный экзотический дикий пляж.

Иллюстрация 2: Прибытие на остров Занзибар. На фото изображен порт Занзибара, в который приходят корабли из разных городов, самый ближний из которых Дар-эс-Салам. Примечательно, что вид с океана на город практически не менялся на протяжении столетий. Все как в средние века.

Иллюстрация 3: Автобусная станция Занзибара. Именно оттуда транспорт расползается в разные части острова, в том числе и в его северную часть. Грузовички дала-дала - настоящая автоэкзотика. Людей перевозят в грузовом салоне, оборудованном двумя продольными досками-сидушками.

Иллюстрация 4: Шоссе на север Занзибара представляет собой узкую полосу, где смешивается все, что движется, от грузовиков до животных. К этому можно добавить высокие ограничительные дорожные неровности и множество полицейских, проверяющих документы каждые полкилометра.

Иллюстрация 5: Вдоль трассы иногда попадаются небольшие торговые рынки, где всегда толпятся зеваки. Люди собираются там, чтобы поболтать и убить время. Кстати, именно в таких местах продаются самые натуральные свежайшие овощи-фрукты.

Иллюстрация 6: Дикий пляж северо-восточной стороны острова Занзибар, протяженностью более 20 километров. Цивилизация еще не добралась в это хранящее свое первозданное состояние место, и, конечно же, это далеко не единственный аутентичный уголок архипелага Занзибар.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика